В связи с падением цены на нефть глава Минфина Антон Силуанов провел исторические параллели, передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября. «Внешние условия российской экономики за последние полгода-год изменились, цена на нефть повторила ситуацию 1986 года, когда снизилась в два раза», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

«При этом, если проводить параллели, то во вторую половину 80-х годов Советский Союз частично компенсировал действие этого шока тем массированным заимствованием на внешних рынках. Сегодня Российская Федерация лишена таких возможностей, у нас нет возможности привлекать такие средства», — отметил министр.

«С 1 июля 2014 года до сегодняшнего момента у нас идет снижение внешнего долга. Если брать в консолидированном масштабе, то внешний долг на 1 июля 2014 года составлял 732 млрд долларов, то сейчас составляет около 500 млрд долларов, то есть мы погашаем наши обязательства, не наращиваем внешний долг», — указал Силуанов.

«Долговая история советских времен, когда активно шли заимствования, проявилась в том, что мы существенно нарастили долг, и долг к ВВП в 1992 году — по сути 100%, достиг ВВП», — заявил министр, отметив рост инфляции.