Открытие комплекса Соборной мечети в Москве — «большое событие для российских и зарубежных мусульман», заявил президент России Владимир Путин в ходе открытия мечети после реставрации 23 сентября.

«Мечеть стала одной из крупнейших в Европе и обрела современный великолепный вид, достойный столицы», — подчеркнул Путин. Он напомнил, что ислам является «одной из традиционных религий России, миллионы россиян считают себя мусульманами». Он выразил надежду на то, что мечеть станет важным духовным центром» не только Москвы, но и России, а также отметил, что вклад в ее восстановление внесли и зарубежные государства: Казахстан и Турция.

«Мусульманская община Москвы сложилась еще в Средние века — у названий многих улиц столицы татарские корни. На протяжении многих веков в России развивались традиции просвещенного ислама, — подчеркнул Путин. — Традиционный ислам — неотъемлемая часть духовной жизни нашей страны, он учит справедливости, милосердию, заботе о близких… Надо, чтобы и впредь российская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, мы для этого должны расширять мусульманские культурные и духовно-просветительские центры».

По словам Путина, российский ислам осуждает все формы фундаментализма и радикализма. «Работа в этом направлении особенно важна сегодня, когда предпринимаются попытки цинично эксплуатировать религиозные чувства в политических целях», — заявил он, отметив, что на Ближнем Востоке террористы так называемого «Исламского государства» (экстремистской организации, деятельность которой запрещена в России) убивают священнослужителей и разрушают памятники архитектуры, но их попыткам вербовать сторонников в России, в частности, активно противостоят представители мусульманского духовенства.

В заключение Путин поздравил верующих с наступающим Курбан-байрамом.