В Можайском районе Московской области, на площади 411 га в сельском поселении Замошинское появится новый природный заказник областного значения «Переходные болота междуречья рек Вори и Шани». Заказник станет местом обитания редких видов животных и растений, многие из которых занесены в Красную книгу области. Об этом сегодня, 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области. Окончательную дату основания зоны в пресс-службе затруднились оперативно уточнить, однако отметили, что необходимый пакет документов уже готов.

«Здесь имеются переходные болота в сочетании с участками старовозрастных лесов, заболоченные низинные луга с высоким флористическим разнообразием, места обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу Московской области. Создание природного заказника позволит сохранить ценные водно-болотные и лесные комплексы», — заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В пределах заказника зафиксировано 80 видов позвоночных животных, в том числе 54 вида птиц и 22 вида млекопитающих. Здесь гнездится серый журавль и обитает филин, бурый медведь и даже обыкновенная рысь.

Отметим, сеть ООПТ Подмосковья начала складываться с 1960-х гг. Сейчас в Московской области существует 229 региональных ООПТ. Благодаря этому в одной из самых густонаселённых и промышленно развитых областей России сохранились уникальные природные комплексы, а также редкие виды животных: серый журавль, орлан-белохвост, рысь, медведь и многие другие. Последняя ООПТ была создана в декабре прошлого года в Коломенском районе, это государственный природный заказник областного значения «Осенка».