В Москве с 17 по 20 сентября проходил первый семинар приходских католических СМИ, в котором приняло участие около 40 человек со всех 4 епархий Российской Федерации, Крыма и Ватикана, сообщает Radio Vaticana. Четыре дня семинара состояли из лекций и мастер-классов, практических занятий и бесед.

Рафаэль Санти. Спор о евхаристии (Диспут). Фреска (1510-1511)

Открылся семинар святой мессой под предстоятельством архиепископа Павла Пецци и дальнейшей встречей митрополита с участниками и организаторами проекта. В своем обращении владыка Павел подчеркнул важность служения католических журналистов для Церкви и то, что это служение требует от нас любви к истине. Епископ призвал собравшихся всегда передавать факты, а не наши собственные идеи, передает портал «Рускатолик.рф».

«Быть ответственным за средства массовой информации в приходе, — подчеркнул архиепископ, — значит быть «евангелистами», то есть не просто освещать события, но делать это с определенной целью. И вы должны этот вопрос задавать себе: что я хочу передать? Христианский взгляд не означает, что через каждые десять строчек я должен говорить: «Иисус, Иисус…» Я могу вообще ни разу не употреблять это слово, но при этом великолепно передать именно свой христианский взгляд».