В Архангельской области с каждым годом увеличивается число обращений к уполномоченному по правам ребенка. Так, с начала года в адрес детского омбудсмена уже поступило 713 обращений. За прошлый год число жалоб перевалило за 1355. Такую неутешительную статистику на сессии депутатов Архангельского областного Собрания привела уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Ольга Смирнова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, число жалоб и обращений в институт детского уполномоченного увеличивается с каждым годом. «На первом месте по-прежнему находятся жалобы, касающиеся соблюдения жилищных прав детей. Особую обеспокоенность вызывают обращения, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам. Ни для кого не секрет, что цены на жилье значительно выросли. На втором месте обращения, касающиеся нарушения прав на семейное воспитание, на третьем — нарушение права на образование», — сказала Ольга Смирнова.

Также детский омбудсмен подчеркнула, что примерно 35% всех обращений касаются разъяснений законодательства. «К сожалению, в Архангельской области увеличилось число обращений, касающихся образования, в частности предвзятого отношения к детям. Такие факты имеют место и находятся на особом контроле. Подчеркну, что ни одно обращение не остается без внимания», — резюмировала Ольга Смирнова.

Как ранее сообщалось, 23 сентября депутаты Архангельского областного Собрания собрались на очередную 19-ю сессию. В повестке значится 63 вопроса. Областные парламентарии заслушают отчет об исполнении бюджета за первое полугодие, о состоянии культуры в Архангельской области, внесут изменения и дополнения в ряд областных законов, назначат мировых судей и обсудят многие другие вопросы. Кроме этого, в рамках сессии состоится два правительственных часа. Тематика — переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и о состоянии местных и региональных дорог. Также будут рассмотрены два депутатских запроса.