Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни считает, что кризис с беженцами может ухудшить отношения между Хельсинки и Стокгольмом. В финском МИДе требуют от шведской стороны обязательной регистрации просителей убежища. Как сегодня, 23 сентября, сообщает национальный вещатель Yle, финны недовольны тем, что Швеция пропускает беженцев в соседнюю страну без всякого контроля.

Министры стран Северной Европы согласны с тем, что так называемая Дублинская конвенция не работает, отметил министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо после вчерашнего экстренного заседания в Брюсселе. Министр юстиции и министр по делам миграции в правительстве Швеции Морган Йоханссон в свою очередь заявил, что финны и шведы «находятся в одной лодке».

Напомним, Дублинская конвенция определяет государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств — членов ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Финляндия усилила контроль на границе со Швецией. Дополнительные проверки проходят также внутри страны. Ранее полиция также пресекла деятельность группы лиц, которые нелегально перевозили беженцев из Швеции в Финляндию.

Напомним также, 22 сентября в Брюсселе (Бельгия) прошло заседание министров юстиции и министров внутренних дел стран — членов Европейского союза. На экстренной встрече европейские министры согласовали квоты на размещение 120 тысяч беженцев. Финляндия стала единственной страной, которая воздержалась от голосования. Финны примут по квотам ЕС около 2,4 тысячи просителей убежища в течение двух лет.

Читайте также: Мигранты в ЕС: прилив или цунами?