22 сентября в Риге прошло шествие и концерт под названием «Балтия наша». Его организаторы, национал-радикальные общества, выразили свое несогласие с миграционной политикой ЕС, и таким образом попробовали повлиять на правительство Латвии, пишет портал Mixnews.lv.

В организованном национальным союзом «Справедливость» и обществом «Защитники отечества» шествии против «навязанного ввоза иммигрантов из других стран», приняли участие около 500 человек. Маршрут шествия пролегал от площади Стрелков, через Ратушную площадь, по улице, до памятника Свободы, где состоялся концерт.

Началась акция протеста на площади Стрелков, куда прибыли люди разных возрастов. Возглавляющие шествие участники шли с флагами Латвии и плакатами. Противники приема в Латвии беженцев шли в основном тихо, иногда распевая патриотические песни.

После окончания шествия, около памятника Свободы прошел концерт, участники которого пели патриотические песни и вспоминали события 25-летней давности, времен «Атмоды» (Возрождения), когда жители стран Прибалтики объединились в борьбе с мигрантами (здесь речь идет о периоде распада СССР, а мигрантами названы русскоязычные жители Латвии).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 августа несколько сотен человек откликнулись на призыв «Национального объединения» (национал-радикальная партия, отвечающая за политику интеграции в Латвии) и приняли участие в акции протеста против приема беженцев в Латвии. Акция, проходившая у здания правительства, привлекла большое внимание журналистов, как местных, так и иностранных. В руках протестующих были плакаты, с вполне традиционными неонацистскими лозунгами: «Латвия для латышей!», «Нет геноциду белых народов!», «Балтию — балтийцам!», «Европу — европейцам!», «Африку — африканцам!», «Остановите ислам!».