Погодные условия подвигли к началу отопительного сезона в Алтайском крае. Как сообщает сегодня официальный сайт региона, подключения к теплу произвели в Барнауле, Бийске, Заринске, а также — Алтайском, Красногорском, Троицком, Усть-Пристанском, Панкрушихинском, Хабарском районах и ЗАТО Сибирский.

Отопление в доме, фото gorodskoyportal.ru

В регионе полностью сформировали нормативный запас угля для объектов малой теплоэнергетики в объеме 150,6 тыс. тонн. Краевой резервный запас составляет 33,35 тыс. тонн.

По оперативной информации, озвученной сегодня на аппаратном совещании главы Алтайского края Александра Карлина, нормативный запас топлива создали и на проблемном объекте Рубцовска — Южной тепловой станции. Сформировали краевой резерв материально-технических средств на сумму 16,1 млн рублей.

Общую потребность муниципальных образований в угле на предстоящий отопительный период определили в объеме 733,2 тыс. тонн. Запланировано снижение потребления угля на 2%.

«К системам отопления подключили 878 объектов социальной сферы (всего 4 тыс. 173 единицы). Дальнейшее подключение объектов в муниципальных образованиях будет идти по факту начала отопительного сезона — при среднесуточной температуре менее 8 градусов в течение пяти дней», — поясняет официальный сайт региона.

В Барнауле тепло подано в 2742 жилых дома (94%), — информирует пресс-центр барнаульской мэрии. К отоплению подключены все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования, медицинские объекты.

«Тепло подведено ко всем домам; по вопросам подключения к отоплению жителям необходимо обращаться в свои управляющие организации», — напомнил начальник аварийно-спасательной службы Владимир Симон.