Американская неправительственная организация - Армянская технологическая группа (АТГ) на протяжении уже 8 лет осущестляет в в аграрном секторе экономики Нагорного Карабахе различные программы.

В частности, АТГ завозит в республику современные технологии, осуществляет проекты в сфере пчеловодства, семеноводства. С 1999 года организация занимается также выращиваем филлоксероустойчивых саженцев винограда. "Ввиду того, что территория Нагорного Карабаха является зоной сплошного заражения филлоксерой, выращивание филлоксероустойчивых саженцев является необходимостью. В связи с продолжительной войной виноградники на территории республики не возделывались на протяжении долгих лет, став легкой добычей филлоксеры", - сказал в интервью ИА REGNUM представитель Армянской технологической группы в НКР Владимир Закиян. В целях восстановления виноградников и обеспечения их безопасности в селе Храморт Аскеранского района НКР в специальном питомнике на 10 гектарах выращиваются филлоксероустойчивые саженцы винограда. Привитые саженцы на филлоксероустойчивом подвое продаются фермерам, занимающимся виноградарством.

Из различных стран СНГ и США АТГ завезены и испытываются около 20 новых сортов технического и столового винограда с целью выяления их лучших качеств и разведения экономически эффективных сортов винограда. "Наши усилия, в частности, направлены на сохранение аборигенного сорта винограда - "Хиндогни", который оказался на грани исчезнования", - говорит Владимир Закиян. В нынешнем году для реализации готово около 60 тысяч саженцев этого сорта винограда. По словам представителя Армянской технологической группы в Нагорном Карабахе, питомник на сегодня в состоянии полностью удовлетворить потребности республики в виноградных саженцах.