Крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии заверяет, что партия никаких незаконных денег для финансирования своей деятельности не получала. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 сентября, сообщили в пресс-службе партии, комментируя арест председателя партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Отмечается, что все доходы Центристской партии, в том числе пожертвования, членские взносы, долевые взносы в проведение мероприятий и прочее законны и предаются огласке в соответствии с Законом «О партиях». Никаких других подробностей не приводится.

Ранее два вице-председателя Центристской партии Эстонии Кадри Симсон и Энн Ээсма высутпили с совместынм заявлением, в котором заявили, что в случае с арестом Сависаара речь идет лишь о подозрениях, поэтому выразили убеждение, что «до предъявления обвинений это дело развалится». Они признали, что для двух проходящих по общему делу лидеров партии председателя Эдгара Сависаара и председателя Совета уполномоченных партии Калева Калло наступили трудные времена, и выразили им поддержку. «Надеемся, что случившееся не окажет негативного воздействия на состояние здоровья Эдгара Сависаара, которое только начало восстанавливаться», — отметили они.

Как сообщило ИА REGNUM ранее, 22 сентября Полиция безопасности Эстонии предъявила мэру Таллина и председателю крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эдгару Сависаару подозрение в получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах мэр Таллина Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки имуществом и льготами как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц. Вместе с Сависааром в даче взяток, посредничестве в их получении и их передаче подозреваются еще шесть лиц — граждане Эстонии.

Читайте также: Лидер эстонской оппозиции задержан спецслужбами по подозрению в коррупции