«Полагаю, что нельзя менять начало учебного года в угоду каким-то политическим или экономическим интересам. С моей точки зрения, в России существует уже устоявшаяся традиция начала учебного года по всем ступеням образования и это 1 сентября», — заявил сегодня, 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

По его словам, принятие решения о переносе начала учебного года повлечет за собой смену графика школьных каникул. «И здесь можно будет пойти по пути сокращения летних каникул и всего каникулярного времени. Так, известны страны, которые начинают образовательный процесс в начале или в середине августа», — подчеркнул министр.

«Впрочем, хотелось бы обратить внимание, что данное предложение следует обстоятельно продумать и проработать. Конечно, не стоит забывать, что существует мировой опыт, который говорит о том, что возможно установить и плавающие сроки начала старта учебного года. Например, известно, что в США, в разных штатах, в разные периоды устанавливают различные периоды начала нового учебного года. Действительно, это нужно очень основательно продумать, обсудить с общественностью для того, чтобы избежать социальных издержек», — добавил Аникеев.

Читайте также: Левитин предложил отменить День знаний и перенести начало учебного года

Тем не менее, он настаивает, что 1 сентября — это идеальное время для начала учебы для всех образовательных учреждений.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

Ранее помощник президента России Игорь Левитин предложил сделать начало учебного года плавающим — чтобы в разных школах начинали учиться в разные даты с 1 по 15 сентября. Сейчас учебный год по всей России начинается 1 сентября, в результате, с 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах, уточнил Левитин.