Всенародно избранный губернатор Ростовской области Василий Голубев официально вступит в должность главы региона 29 сентября. Соответствующий указ он подписал накануне, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 23 сентября.

Инаугурация донского губернатора состоится в 15:00 в Ростовском государственном музыкальном театре. В этот же день Василий Голубев рассмотрит «проекты правовых актов, связанных с формированием состава правительства Ростовской области». Возможно, 29 сентября произойдут первые кадровые изменения.

Напомним, о том, что Василий Голубев с датой своего вступления в должность губернатора может определиться самостоятельно, было решено на внеочередном заседании Законодательного собрания региона 15 сентября. Соответствующие поправки были внесены в Устав Ростовской области в тот же день. Изменения распространяются в случае, если главой региона избрано лицо, замещающее должность губернатора, либо временно исполняющее обязанности.

Ранее в Уставе было прописано, что «срок полномочий губернатора Ростовской области составляет 5 лет и исчисляется со дня его вступления в должность. Губернатор вступает в должность в первую пятницу по истечении 30 дней со дня официального опубликования Избирательной комиссией Ростовской области общих данных о результатах выборов губернатора Ростовской области и приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения им присяги».

Читайте также: Василий Голубев вступит в должность главы Дона до 16 октября

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всенародное голосование за губернатора Ростовской области прошло 13 сентября впервые за 14 лет. Явка составила 48,56%. Василий Голубев набрал 78,21% голосов. Его ближайший оппонент Николай Коломейцев, выдвинутый КПРФ, получил 11,66%. Третья позиция у Михаила Емельянова, представляющего на выборах «Справедливую Россию», — 5,03%. Прямым волеизъявлением донской глава избран впервые в 2001 году.

Ранее по теме: Выборы губернатора Ростовской области признаны легитимными

«Выборы в Ростовской области стали проверкой сил оппонентов Голубева»