В начале следующего года в Иркутск прибудет вторая часть библиотеки Полевых, об этом сообщили в Управлении культуры города Иркутска.

Драгоценный груз следует из г.Солт-Лейк-Сити, штат Юта (США) водным путем. Специалисты управления культуры, наконец, уладили все формальности с комиссиями по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ и в США о признании библиотеки семьи Полевых гуманитарной помощью, это снимает бремя налогов за ввоз и вывоз. Несомненно, это большое облегчение для администрации города Иркутска, которая выделила только на финансирование доставки этой уникальной библиотеки 300 тысяч рублей.

Библиотека семьи Полевых насчитывает около 15000 книг на русском и иностранных языках и около 25000 журналов и газет, также на разных языках, включая русский. В настоящее время в Гуманитарном центре им. Полевых ожидают вторую часть библиотеки, даже более ценную по своему содержанию, чем первая, 3163 книги и 15 000 экземпляров журналов, которые знаменитая семья собирала в течении всего прошлого века. Примерная стоимость груза 10000 долларов.

Современные представители семьи Полевых являются потомками одного из известных в городе Иркутске купцов Алексея Полевого. Семья Полевых известна не только в Иркутске, но и в России, сын иркутского купца Николай Полевой был одним из первых российских журналистов, издавал журнал "Московский телеграф", в котором начинал печататься А.С. Пушкин. Сестра Николая Елена Авдеева -Полевая одной из первых начала собирать сибирский и российский фольклор, в частности взрослые и дети, должны быть ей благодарны, за то что он записала бессмертную сказку "Колобок". Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.