Тема безработицы в последние месяцы теряет свою актуальность для населения — соответствующий индекс* с июня по август снизился на 7 пунктов (с — 29 до — 36 п.). При этом данный вопрос сегодня является более значимым, чем в начале года (-44 п. в январе). Знакомые и близкие, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть у каждого четвертого опрошенного (27%), чаще, — в кругу 35−44-летних (33%), респондентов с низким доходом (35%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн человек (5,5% от экономически активного населения). В августе, по имеющимся данным, соответствующие показатели составили 4,1 млн, 5,3%, соответственно.

Читайте также:В России за неделю число безработных снизилось на 0,9%

Прогнозы относительно собственного трудоустройства при этом не меняются: индекс трудоустройства** с начала 2015 года не демонстрирует значительных колебаний. В январе показатель был равен 45 п., в августе — 44 п. Каждый четвертый работник (24%) убежден, что в случае увольнения сможет без проблем трудоустроиться на аналогичную должность. Каждый третий (34%) считает, что хорошее место сможет найти только, приложив небольшие усилия. Еще 28% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

На случай потери работы по-прежнему откладывает каждый пятый (22%). Каждый шестой (17%) планирует начать копить в ближайшее время. Уже прибегают к подобной мере или предполагают начать прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%), люди с высоким достатком (47%). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.

*Индекс безработицы демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Сколько человек среди Ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2−3 месяцев?». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от — 100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.

**Индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Индекс строится на основе вопроса: «Если Вы потеряете работу, как Вы думаете, легко ли Вам будет найти равноценную работу?». Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и  может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Всероссийский опрос проведён 29−30 августа 2015 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.