Структуру администрации Краснодарского края ждут изменения, а чиновников — кадровые перестановки и оптимизация штата. Как заявил после инаугурации избранный губернатор региона Вениамин Кондратьев, новую структуру администрации края руководитель края представит в течение месяца до 21 октября, передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября. Затем она будет представлена на рассмотрение Заксобрания.

В новой команде новоиспеченный губернатор хочет видеть людей «максимально порядочных и честных, которые в первую очередь готовы работать на свой край, служить малой родине, служить России и быть максимально прозрачными во всех своих действиях». «Тем, кто заботится исключительно о себе и своем благополучии, не будет места в управлении нашим краем. Это моя принципиальная позиция», — добавил Кондратьев.

Губернатор уже предложит свои кандидатуры на новые должности, в том числе и на посты вице-губернаторов. Как отметил руководитель региона, штат сотрудников администрации, вероятнее всего, будет оптимизирован. При этом Кондратьев добавил, что не хочет принимать скоропалительных решений, а для этого нужно посмотреть, кто и какой вклад внес в развитие Кубани, в том числе понять, насколько сильна внутренняя готовность каждого из коллег работать и дальше на процветание и развитие Кубани.

Также накануне после принесения присяги Вениамин Кондратьев поблагодарил главу государства Владимира Путина и жителей края за оказанную поддержку, а также обозначил и основные векторы развития края.

«Я в полной мере осознаю, как много предстоит еще сделать. Но не хочу никого обманывать и обещать «золотые горы». Твердо могу обещать лишь одно — я буду работать с полной отдачей сил», — заявил новый глава Кубани и добавил, что будет делать это открыто и требовать открытости от своих коллег.

В качестве первоочередных задач Кондратьев назвал рост экономики (возродить кубанскую промышленность, выводить на новый уровень сельское хозяйство, переработку, поднимать животноводство) и развитие социальной сферы, помощь гражданам в реализации предпринимательской инициативы, а также борьбу с коррупцией.

Также, по словам Вениамина Кондратьева, нужно дальше развивать курортную инфраструктуру и улучшать сервис в отрасли, повышать качество медицины в обычных участковых больницах, решать вопрос нехватки кадров в здравоохранении, повышать рождаемость и снижать смертность, строить детские сады и школы, системно решать проблему нехватки спортивных объектов пешей доступности.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне на внеочередной сессии Заксобрания края избранный глава Кубани Вениамин Кондратьев официально вступил в должность и присягнул на верность Краснодарскому краю

Напомним, на первых за последние 11 лет прямых выборах главы региона 13 сентября Вениамин Кондратьев обошел четырех своих конкурентов и победил, набрав 83,64% голосов. За него проголосовали более 1,5 млн человек.

Также по теме: Избранный глава Кубани: «Настоящая работа только начинается»