Суд Лос-Анджелеса постановил, что компания Warner/Chappell Music не является обладателем авторских прав на песню «Happy Birthday to You», сообщает Los Angeles Times.

canstockphoto.com
Happy Birthday to You.

C иском в суд обратились авторы документального фильма о песне «Happy Birthday», которые заплатили 1,5 тысячи долларов за использование композиции в своей ленте. Уже после окончания работы режиссер Дженнифер Нельсон наткнулась на статью о недействительности авторского права на эту песню юриста Роберта Браунайса, и в 2013 году решила подать иск на компанию.

Warner/Chappell Music в свою очередь настаивала на авторских правах с момента покупки за 15 млн долларов Birch Tree Group — преемницы Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на песню. По некоторым оценкам, авторские отчисления за использование песни «Happy Birthday» составляли до 2 млн долларов в год.

Между тем, судья Джордж Кинг постановил, что права Warner/Chappell распространяются лишь на одну фортепианную аранжировку песни, которая была создана в 1935 году, но не на саму песню. Таким образом, компания не имеет права требовать лицензионные гонорары за использование её текста или мелодии.

ИА REGNUM напоминает, что песня «Happy Birthday to You» признана самой известной англоязычной песней в мире. Она была написана в 1893 году двумя школьными учителями из штата Кентукки. Особую популярность песня приобрела в 1962 году — после того, как Мэрилин Монро исполнила её на дне рождении президента США Джона Кеннеди. Выступление транслировалось в прямом эфире.