Конфликт между исполнительной и представительной властью в Великом Новгороде, который привёл к досрочной отставке мэра и судебным разбирательствам, «на деле не исчерпан». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 сентября, на брифинге заявил мэр города Юрий Бобрышев.

«Ну как вы думаете, если председатель думы [Великого Новгорода Владимир Тимофеев] каждый день пишет прокурору бумагу», — сказал мэр. По его словам, теперь руководство гордумы просит правоохранительные органы дать оценку назначению на пост директора Молодёжного центра «Алые паруса» Константина Хиврича, хотя назначение и увольнение руководителей муниципальных учреждений — полномочия мэра города.

«Это всё не означает, что конфликт исчерпан», — сказал Юрий Бобрышев, отметив, что на ближайшем заседании городской думы может произойти всё, что угодно, включая вопрос о повторном импичменте.

Читайте также: Новгородский губернатор: Конфликт в Великом Новгороде исчерпан

«Сделали всё, чтобы «застолбить», как кот у меня на даче метит [территорию]. Предполагая, что, когда я вернусь, чтобы я ничего не мог с этим сделать: мол, «а куда он денется», — сказал мэр Великого Новгорода, комментируя новую структуру управления городом, в которой депутаты «забыли» учесть «наличие мэра». По мнению Бобрышева, «здравый смысл говорит о том, что поправки в структуру должны быть учтены, спорить здесь не о чем».

Он также заявил, что сразу после своего возвращения на пост сказал Александру Тарасову, что не хочет, чтобы тот работал у него первым заместителем. «Обыкновенным замом — я ещё соглашусь, но первым заместителем — нет. Ему предложено определяться», — сказал Бобрышев, отметив, что «не представляет, как можно работать первым замом, если руководитель не хочет, чтобы ты работал первым заместителем».

По словам Юрия Бобрышева, в юридических тонкостях назначения Тарасова на пост первого заместителя главы администрации Великого Новгорода сейчас разбираются специалисты, и мэр надеется, что этот вопрос будет решён в самое ближайшее время. Свои кандидатуры на этот пост у Бобрышева есть. «Даже две», — сказал он, не называя фамилий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 29 мая, когда депутаты отправили Юрия Бобрышева в отставку, в мэрии произошли изменения, в том числе кадровые: первым заместителем главы администрации города был назначен экс-глава Валдайского района Александр Тарасов, который с 16 июля был временно исполняющим обязанности главы городской администрации. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов, несмотря на поспешность кадровых перемен и заявления о «неоднозначной репутации» Тарасова — он работал заместителем директора в охранном агентстве «Хантер», которое, как было установлено в суде, являлось прикрытием организованной преступной группы, действовавшей в Новгородской области до 2007 года.

Читайте также: Врио главы администрации Новгорода о ЧОП «Хантер»: «Хорошее было агентство»