В регионе начали собирать данные о количестве и объемах поборов в местных учреждениях образования. Как отмечают в профильном департаменте, критика в социальных сетях в адрес администрации учебных заведений, собирающих с родителей деньги, с начала учебного года резко увеличилась. Последней каплей стал вызвавший большой резонанс среди вологжан случай со сбором денег на металлический забор на территории нового детсада областного центра. С родителей пытались стребовать по 3 тысячи рублей за каждого посещающего детсад ребенка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в департаменте образования.

«Мы мониторим социальные сети и видим, что люди пишут о поборах. Но хочется выяснить масштабы этой проблемы. Сейчас мы можем подтвердить, что такие обращения есть. К примеру, совсем недавно звонили и возмущались, что в сад попросили купить 10 кусков мыла», — пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь департамента Марина Макаровская.

Чтобы оценить масштаб поборов, их характер и выявить учреждения, где тем или иным образом вымогают деньги у родителей, департамент образования запустил «горячую» линию. В ведомстве подчеркивают, что родители имеют право отказаться. А заставлять их покупать за свой счет что-либо администрации школ и детсадов не имеют права.

Аналогичные сообщения поступают и в региональную прокуратуру. Однако правоохранители далеко не всегда могут ответить жалобщикам взаимностью.

«Если решение собирать деньги было принято на родительском собрании, и сумма вносится добровольно, то тут повода для прокурорской проверки нет. Родители сами деньги отдали. Другое дело, если с родителей в прямом смысле вымогают деньги на покупку чего-либо. Это уже повод обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Добавим, что сейчас в департаменте образования решается вопрос, как будут наказывать должностных лиц, которых вологжане уличат в поборах.