Председатель парламента Молдавии Андриан Канду считает, что отставка руководства Национального банка Молдавии (НБМ) может ещё больше усугубить экономическую ситуацию в стране. Как заявил Канду в эфире кишиневского телеканала Publika TV, «эти отставки могут нанести вред стране и несут определённые риски».

Спикер рассказал, что глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану еще в начале лета говорил ему об оказываемом на руководство банка политическом давлении — «со стороны парламента, оппозиции, путем внесения изменений законодательства, которые ограничивают независимость НБМ».

По словам Канду, давление на НБМ оказывали и некоторые представители правящего альянса, открыто требовавшие отставки Дрэгуцану. При этом, заметил спикер, в итоге власти оказались не готовы к этому, и в настоящее время им предстоит потрудиться в поисках кандидата на данную должность.

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец расценил отставку Дрэгуцану как «очень ответственный, можно даже сказать, мужественный шаг». При этом, по его словам, тот факт, что заявление об отставке было подано неожиданно, причем накануне визита в Кишинев миссии МВФ, «вызывает определенные вопросы».

Стрелец отверг заявления о том, что на руководство Нацбанка оказывалось политическое давление. По его словам, ряд государственных деятелей говорили, что к НБМ «есть вопросы», но это вполне оправдано с учетом серьезных проблем в банковском секторе.

Лидер оппозиционной Партии социалистов Молдавии Игорь Додон в свою очередь уверен, что отставка главы Нацбанка именно в этот момент была спланирована заранее. Додон уверен, что отставка Дрэгуцану ничего не изменит, и из нее можно лишь сделать вывод, что МВФ, миссия которого прибыла 22 сентября в Кишинев, и не собирался подписывать новое соглашение по финансированию для Молдавии.

Экс-премьер-министр Молдавии Ион Стурза также считает отставку Дрэгуцану «запланированной стратегией — скоординированной и подготовленной». «Думаю, в ближайшее время случится ряд событий, связанных с этой отставкой», — уверен Стурза.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану и его первый заместитель Марин Молошаг 21 сентября подали в отставку. При этом Дрэгуцану заявил, что принял это решение под «политическим давлением». Даный шаг уже привел к тому, что прибывшая 22 сентября в Кишинев миссия МВФ отказалась вести с властями Молдавии переговоры по новому соглашению о финансировании.

Стоит отметить, что оппозиция на протяжении этого года требовала отставки главы НБМ и привлечения его к ответственности, считая одним из главных виновных в краже 1 млрд евро из банковской системы страны в ноябре 2014 года. В последние месяцы к требованиям об отставке Дрэгуцану подключились и отдельные представители правящей коалиции, включая премьер-министра Валерия Стрельца.