Активистки Линди Уэст, Амелия Боноу и Кимберли Моррисон 19 сентября запустили в популярном сервере Twitter хештег #ShoutYourAbortion, что переводится как «Прокричите о своем аборте». Так, тысячи женщин из Великобритании и США делятся своими историями о прерывании беременности, передает русская служба ВВС.

Всего за три дня хештег стал одним из самых используемых и вышел в топ трендов сети микроблогов. Этот указатель применили почти в 60 тысячах сообщений.

Активистки создали всеобщую женскую беседу в Twitter в ответ на новость о том, что палата представителей проголосовала за лишение федерального финансирования некоммерческой организации Planned Parenthood, которая занималась различными медицинскими услугами, в том числе и прерыванием беременности.

Отметим, что история хештега началась с того, что Амелии Боноу поведала в своем микроблоге о том, как прерывала беременность в Planned Parenthood. Она написала, что те люди, которые желают прекратить финансирование этой клиники, считают, что об абортах можно говорить только шепотом. Также, по словам Амелии, многие люди верят, что если аборт делает хорошая женщина, то это решение, сопряженное с грустью.

«Но знаете что? У меня доброе сердце, и аборт сделал меня совершенно счастливой. Почему бы мне не радоваться, если меня не принуждали стать матерью», — сообщила Боноу.

По заявлениям женщин, они рассказывают свои истории абортов, доказывая таким образом, что им нечего стыдиться. Также они делятся, как легальный аборт повлиял на жизнь женщины. Представительницы прекрасной половины человечества могут получить в ответ на свои публикации слова поддержки, а могут и негодование, порой дело доходит до угроз.

«Я сделала аборт в 2010-м, и карьера, которую я построила с тех пор, приносит мне удовлетворение и позволяет мне лучше заботиться о моих детях сейчас», — написала в Twitter одна из пользователей.

Однако не все, кто используют популярный хештег, поддержали активисток в их начинании:

«Это печально, что #ShoutYourAbortion стал тенденцией. Я думаю, что те, кто пишут с хештегом ShoutYourAdoption, тратят наше время», — написала Джулиа.

«Это такая личная вещь и трудное решение. Я не могу понять, зачем кричать об этом?»недоумевает другой пользователь.

ИА REGNUM напоминает, в начале июня этого года стало известно, что правозащитная организация Amnesty International сделала заявление о том, что жесткие законы в Ирландской Республике об абортах создают отношение к женщинам как к «детородным сосудам». Активисты призывали к изменению законов, по мнению правозащитников, ирландские женщины должны иметь доступ к безопасному и легальному прерыванию беременности.

Отметим, что ирландский закон «Об охране жизни во время беременности» разрешает аборты только в том случае, если беременность непосредственно угрожает жизни женщины, или в случае, если у врачей есть веские основания полагать, что будущая мать может покончить с собой.