Даже, если перенесут начало учебного года с 1 сентября на какую-то другую дату, ментальность родителей и вообще жителей России такова, что они, например, и 15 сентября тоже не приедут, и точно также будут «сидеть в аэропортах», потому что это еще продолжение бархатного сезона. Об этом сегодня, 22 сентября, заявила руководитель комитета по образованию Московского отделения «ОПОРЫ России» Карина Чернякова, комментируя корреспонденту ИА REGNUM предложение президента РФ сделать дату начала учебного года скользящей.

«Соответственно, если сейчас к тому же 15 сентября в школах уже полноценно учатся, то если будет перенос даты, в лучшем случае полноценная учеба начнется только 1 октября. Таким образом, перенести, это значит сократить учебный год на две недели или продлить настолько же в июне. Однако все учителя прекрасно знают, что в мае школьников практически невозможно удержать за партой, они все мыслями в отдыхе и предстоящих каникулах. В это время особенно сложно проходить новый материал, и учебное КПД очень маленькое», — пояснила.

«Мне кажется, что в данном случае, когда учебный план очень гибкий, а праздников и так много, перенос учебного года — бесполезная затея. Возможно, она может принести какую-то экономию денег в государстве, если не продлять учебный год, но и сворачивать программу, как мы понимаем нельзя — это все равно, что растить неучей. У нас сейчас и так недостаточно учебных часов, например, есть образовательные предметы, на которые и так нужно бы потратить гораздо больше времени. Поэтому я считаю, что переносить учебное время нецелесообразно». — резюмировала эксперт

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 сентября, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах. Ранее помощник президента Игорь Левитин заявлял, что «с 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах».