ОАО ГМК "Норильский никель" рассекретит все данные по платиновым металлам согласно поправкам в закон "О государственной тайне", заявил начальник управления анализа и развития рынков сбыта компании Антон Берлин.

Как он пояснил, будут обнародованы все данные, которые ранее были отнесены к государственной тайне - данные о производстве, реализации, себестоимости производства платиновых металлов, данные о запасах в недрах и товарных запасах платиноидов. Секретными остаются лишь сведения о товарных запасах Минфина и ЦБ.

Как пояснил Берлин, подписанный президентом Владимиром Путиным, закон о данных поправках вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его подписания, но фактически закон вступает в силу 19 февраля, поскольку официально был опубликован 18 ноября. Для полной реализации этого закона необходим указ президента, Минфина и Минприроды о внесении изменений в указ №1203, т.е. в список сведений, отнесенных к гостайне. "Только после подписания всех этих документов мы будем иметь законное право обнародовать данные по платиновым металлам в физическом выражении", - заявил Антон Берлин.