Наращивание объемов сотрудничества России и Вьетнама повышает актуальность темы межпарламентского сотрудничества и парламентского контроля за реализацией крупных совместных проектов министерствами и ведомствами двух стран. Об этом сегодня, 22 сентября, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с заместителем председателя Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Тонг Тхи Фонг.

Матвиенко подчеркнула, что российские сенаторы и депутаты Национального собрания Вьетнама активно обмениваются опытом в законотворческой деятельности в области экономических преобразований, борьбы с коррупцией, конституционного строительства, реформирования правовой системы. «Мы заинтересованы в продолжении этой работы в том числе в рамках взаимодействия Групп по сотрудничеству Совета Федерации и Национального Собрания Республики Вьетнам. Считаем важным закрепить регулярный характер таких контактов путем подписания Плана сотрудничества на следующий год», отметила спикер СФ.

По словам Матвиенко, наиболее важной задачей является укрепление правовой базы двусторонних отношений. «Надеемся на скорейшую ратификацию Вьетнамом Договора от 12 ноября 2013 года о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, а также Соглашения о сотрудничестве в области мореплавания». Российская сторона ратифицировала эти соглашения.

Кроме того, подчеркнула спикер СФ, на рассмотрении сторон находится ряд двусторонних документов, работа над которыми продолжается достаточно долго: «Нашим профильным комитетам необходимо провести анализ документов, нуждающихся в согласовании и активизировать усилия по их продвижению. От этого зависит развитие нашего сотрудничества с Вьетнамом».

Среди крупных совместных программ, часть из которых уже реализуется, — строительство АЭС, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. «Новым этапом мог бы стать переход к механизму взаиморасчетов в национальной валюте, который даст новый толчок этим и другим проектам», — сказала Валентина Матвиенко.

В свою очередь заместитель председателя Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Тонг Тхи Фонг высказала благодарность за приглашение посетить Россию, отметив, что полностью разделяет предложение российской стороны по активизации сотрудничества. Она заверила, что Национальное собрание СРВ примет меры по ускорению ратификации двусторонних соглашений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении во вьетнамских министерствах и ведомствах.