Президент Украины Пётр Порошенко заявил об угрозе «российского вторжения» на Украину и территорию восточноевропейских государств в течение ближайших лет. Об этом он сказал в ходе заседания Совета по национальной безопасности и обороне, передает телеканал «112 Украина».

По его словам, «угроза российского вторжения, угроза продолжения агрессии никуда не исчезает», и «ни для Украины, ни для европейских государств, особенно из бывшего социалистического лагеря, не будет спокойных лет в ближайшее время».

«Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности», — заявил украинский лидер, добавив: «Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад».

Он также добавил, что Украина не член НАТО, но является «наиболее восточным форпостом на линии евроатлантической цивилизации», и сотрудничество между НАТО и Украиной является стратегическим, а «не второстепенным в рамках агрессии против России».

Читайте также: Порошенко: В Москве есть люди, которые хотят проверить НАТО на прочность»

Киев традиционно и бездоказательно называет Москву агрессором, утверждая, что она поддерживает ополченцев Донбасса, в т.ч. оружием, а также направляет туда военнослужащих.

В Кремле неоднократно и недвусмысленно заявляли, что РФ не является стороной украинского конфликта. Также Москва не раз заявляла, что непричастна к событиям на востоке страны и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.