В Казахстане расширен список предприятий для приватизации. Об этом сообщили сегодня, 22 сентября, на брифинге члены правительства.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев пояснил, что к ранее утвержденному списку объектов приватизации добавится так называемый топ-60 предприятий: «Будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности, Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «КазАгро». Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый топ-60: от «Самрук-Казына» — 38, от «Байтерек» — 4, от «КазАгро» — 4, а также 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности».

Министр национальной экономики Ербол Досаев пояснил: «Сегодня у нас подготовлен список — кроме 60 (упомянутых Сагинтаевым. — Прим. ИА REGNUM) — из 182 непрофильных активов «Самрук-Казына» также продолжается работа совместно с Минфином по республиканской и коммунальной собственности. Если брать суммарно, кроме объектов, принятых в прошлом году, то 782 объекта плюс 182 (новых) и 60 приоритетных — это 1024 объекта, которые пойдут на приватизацию».

«В принципе, можно говорить о том, что идет вторая волна массовой приватизации», — подчеркнул Досаев.

Как разъяснили члены правительства, наиболее крупные активы будут реализованы путем прямой продажи либо путем вывода на фондовый рынок через IPO и SPO (первичное и вторичное размещение акций на бирже. — Прим. ИА REGNUM). Остальные объекты планируется продавать на аукционе или через прямые продажи. При этом частным структурам, уже владеющим долей госактивов в предприятии, будет предложено приоритетное право выкупа оставшихся долей, при условии, что будет предложена «адекватная цена»

На этот вопрос Досаев обратил отдельное внимание: «Сегодня балансовая стоимость многих компаний является достаточно высокой, хотя рыночная цена находится ниже, и вопросы, связанные с правильной оценкой, являются главным условием. Будут привлекаться международные инвестиционные банки, специализированные компании для определения справедливой стоимости продаваемых активов и дальнейшего привлечения инвесторов».

Что касается продаж с аукциона, то, по словам Досаева, количество торгов будет ограничено (первые торги — на повышение цены, второй и третий — на понижение), те объекты, на которые не найдется покупатель, реорганизуют либо ликвидируют.

Министр финансов Бахыт Султанов пояснил, что в случае ликвидации предприятия будут продаваться «в виде имущественных комплексов».

Глава финансового ведомства поделился сведениями о стоимости компаний, которыми планируется нарастить ранее утвержденный список: «Мы посмотрели перечень компаний, балансовая стоимость которых не ниже 5 млрд тенге (1 млрд 222 млн 335 тыс. рублей по курсу Центробанка на 22 сентября), предварительно составили список из 161 компании. Пока предварительная общая балансовая стоимость составляет 290 млрд тенге (70 млрд 895 млн 430 тыс рублей), в них работает порядка 74 тысяч человек».

Султанов также рассказал о том, что это даст экономике: «Если крупных 60 (включить), и мы дополнительно список проработаем, то можем сократить количество предприятий, которые будут в республиканской собственности, примерно на 60%. Их балансовая стоимость уменьшится на 638 млрд (155 млрд 969 млн 946 тыс. рублей) и останется на (уровне) 470 млрд тенге (114 млрд 899 млн 490 тыс. рублей)».

Также министр финансов отчитался о том, что уже сделано в рамках второй волны приватизации: «По состоянию на 21 сентября, из утвержденного списка выставили 379 объектов, 205 продано, 174 объекта находятся на повторных торгах. На сегодня продали примерно на 68 млрд тенге (16 млрд 623 млн 756 тыс рублей)».

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев напомнил журналистам, что расширение списка проходит согласно поручению президента «активизировать процесс разгосударствления экономики и приватизации государственных активов». Также он напомнил, что стоит задача «по снижению доли государственной собственности до уровня стран ОЭСР — 15% от ВВП — к 2020 году».

Отметим, Комплексный план приватизации до 2016 года был утвержден правительством Казахстана 31 марта 2014 года. Тогда к передаче в конкурентную среду предлагались 782 объекта. Из них по линии министерств — 30 объектов, по линии акиматов (администраций) областей и городов Алма-Ата и Астана — 416 объектов, по линии «дочек» национальных холдингов и других аффилированных с ними юрлиц — 336 объектов.