На краевом совещании работников служб ГО и ЧС Приморья были подведены итоги работы за 2003 год. Как сообщил председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Федор Новиков, в текущем году на территории Приморского края снизилось количество пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Создана и функционирует Единая диспетчерская служба Приморского края, телефонный номер "01". В 2003 году комиссиями по чрезвычайным ситуациям администрации края и муниципальных образований проведены 3 командно-штабные тренировки, 34 - комиссиями по ЧС городов и районов края. Прошедшие в августе крупномасштабные командно-штабные учения получили высокую оценку руководства страны. Ведется мониторниг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, что позволяет своевременно и эффективно на них реагировать.

По информации участников совещания, в этом году началось внедрение системы технического контроля за производством и перевозкой особо опасных грузов. Спасательные службы оказывают помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации, особое внимание уделяется подготовке кадров для служб ГО и ЧС. Только по программе "Спасатель" в 2003 году прошли обучение более 900 человек.