Эстония согласна с новыми квотами на прием беженцев Средиземноморья, по которым страна в течение двух ближайших лет примет до 500 человек. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, сообщили в Министерстве внутренних дел Эстонии со ссылкой на главу ведомства, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Ханно Певкура.

Певкур находится в Брюсселе на чрезвычайном совещании глав МВД стран-членов Евросоюза, где намерен поддержать решение Еврокомиссии. Решено, что усилия МВД стран Евросоюза следует направить на усиление внешних границ и открытие новых центров по приему беженцев.

В ходе совещания его участники обсуждают новый механизм распределения квот на 120 тысяч беженцев Средиземноморья, заслушают специальный доклад главы МВД Германии о ситуации с беженцами и планах по их приему, а также утверждают список тех стран, граждане которых смогут претендовать на получение статуса беженцев Средиземноморья и участвовать в данной программе. Решения нынешнего заседания утверждаются простым большинство голосов, поэтому страны ЕС, не согласные с решениями Совета министров МВД Евросоюза, будут вынуждены им подчиниться.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Эстонии готовы уже до конца 2015 года обеспечить прием и размещение в стране первых пяти семей беженцев Средиземноморья. При этом семьи будут расселены по трем различным точкам страны — в Таллине, Харьюмаа (пригороды Таллина) и Тартумаа (южная Эстония). Каждая семья будет обеспечена индивидуальным жильем, сообщили в министерстве.

Читайте также: Эстония откроет второй центр для беженцев Средиземноморья