Тем беженцам, которых примет Латвия, не стоит позволять жить одной общиной, вместо этого мигрантов нужно расселить по различным регионам страны, где имеются «пустое жилье и рабочие места», и подтолкнуть к тому, чтобы они сами могли зарабатывать на жизнь себе и своей семье. Такого мнения придерживается премьер-министр Лаймдота Страуюма, пишет портал Rus.delfi.lv.

«Им нужно начать работать уже с первых дней в Латвии. Нужно распределить их по самоуправлениям. Если 700 человек будут жить вместе… Это проблематично и с их, и с нашей стороны», — пояснила глава правительства в эфире передачи «Утренняя панорама» Латвийского телевидения.

Что касается работы, то у властей уже есть различные варианты. Так, МВД уже получило письма от некоторых латвийских предпринимателей, которым нужны рабочие руки, поэтому бизнесмены готовы взять к себе новоприбывших.

Страуюма также заверила, что для всех беженцев курсы латышского языка будут обязательными. «Для этого Евросоюз дал нам по шесть тысяч евро на каждого мигранта, так что без вариантов. Захотят здесь жить — придется выучить латышский», — рассказала она.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане заявила, что ни у правительства Латвии, ни у самоуправлений нет задачи обеспечить беженцев жильем. Поэтому тем иностранцам, которым будет предоставлено убежище, придется самим искать квартиру на съем или селиться в бюджетных хостелах. Помимо этого, власти ожидают, что за то время, пока Латвия платит беженцу пособие, он должен интегрироваться в общество принявшей его страны путем изучения латышского языка и различных навыков. Если же беженец не захочет жить в Латвии, то никто не мешает ему «отправиться в родственные общины в других странах ЕС», пояснила госсекретарь.