Сегодня, 22 сентября, в поселке Северский Ленинградской области общественники зафиксировали вырубку зеленых насаждений и вывоз лесного грунта на территорию 136-го квартала Заречского участкового лесничества (Гатчинское лесничество). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, речь идет об участке, который на протяжении многих лет защищают общественники.

Как объясняет член инициативной группы «Защитим Сиверский лес» Максим Соколов, на просьбу общественников предъявить разрешительные документы отклика не было. «Похоже, что этот участок снова придется отстаивать», — говорит он. Активисты планируют в ближайшее время обратиться в администрацию поселка и полицию для разъяснения ситуации.

Напомним, в настоящее время в Гатчинском городском суде территориальное управление Росимущества судится с владельцами участков незаконно проданного лесного квартала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти, продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. В социальных сетях еще в 2010 году была собрана группа «Защитим Сиверский лес». Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.

Напомним также, в 2013 году был введен мораторий на застройку территории Сиверского леса. Рабочая группа направила более 20 запросов в различные ведомства, собрано более сотни документов без малого на трехстах листах. За несколько месяцев кропотливой работы тщательно проанализированы все материалы, касающиеся спорной территории. В итоге специалисты правительства Ленинградской области выявили ряд спорных моментов.

По поручению Александра Дрозденко подготовленные рабочей группой материалы направлены в прокуратуру Ленинградской области и в Росимущество.

На их основании в апреле 2013 года территориальным Управлением Росимущества по Ленинградской области подан иск в суд. Управление Росреестра привлечено к делу в качестве третьей стороны. Оно поступило на рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2014 году защитники Сиверского леса добились запрета застройки, но до сих пор время от времени им приходится вмешиваться, когда лесные массивы оказываются под угрозой уничтожения.