Создатели антивирусных программ в Литве предупреждают, что, пока беженцы бегут в Евросоюз от войны в Сирии, мошенники намерены обмануть доверчивых читателей, следящих за новостями и репортажами на эту актуальную тему, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, в литовском отделении одного из мировых разработчиков антивирусных программ. Еще больше попыток поживиться мошенники совершают, якобы собирая пожертвования для военных беженцев.

«Мошенники, стремясь заинтересовать как можно больше потенциальных жертв, представляют гиперболизированные, невероятно звучащие, но ненастоящие новости. Если заголовок утверждает, что происходит нечто нереальное, что вы нигде больше не увидите это, нужно подумать, стоит ли нажимать на такую ссылку, это может быть обман», — утверждает руководитель литовской компании, представляющей разработчика антивирусных программ в странах Прибалтики, Дейвидас Швегжда.

Чтобы избежать ловушки мошенников, стоит принять меры предосторожности. Перед тем, как нажать на ссылку, якобы ведущую на шокирующий фильм, например, о потоках беженцев на границе Литвы и Латвии, стоит посмотреть, где размещена эта ссылка — чаще всего вирусные программы распространяются по электронной почте или в социальных сетях, отмечают в компании. Также стоит учесть, кто разместил или прислал эту ссылку, на какой сайт ведет.