Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что борьба с коррупцией в стране происходит слишком медленно, а губернаторы-коррупционеры нужны власти для того, чтобы проводить нечестные выборы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября, об этом он заявил журналистам в Госдуме, комментируя уголовное дело против главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

dubrovka46.ru
Крючек.

«Гайзер — уже не просто сам глава региона, а целая криминальная группировка. И вы думаете, это случайно? Ну один Хорошавин (экс-губернатор Сахалинской области, обвиняемый в коррупции), ну один Гайзер. «Хороший мальчик» Гайзер — он же был один из лучших, самых эффективных глав субъектов — в «пятерку» или «тройку» входил. Получил 80% — вот они, фальшивые голоса. Люди могут голосовать, потому что не знаю ничего этого. Смотрите, как красиво все делается — 9 лет следили, сейчас ударили по нему. А чего 9 лет назад не остановили? Было бы в 10 раз меньше потерь — нет, ждали. Почему? Нужны губернаторы на крючке. Протоколы сделаешь, как по Амурской области, как надо — будешь пока на свободе. Вот Козлов (врио губернатора Амурской области) будет делать протоколы на выборах в Госдуму как надо», — подчеркнул Жириновский.

По мнению Жириновского, цель борьбы с коррупцией — не искоренить ее, а чтобы «меньше брали», и коррупционеров ловят тогда, когда «внаглую уже слишком много хапают». «Сколько губернаторов сидит в тюрьмах или отстранены? Москва, Тверь, Тула дважды, Коми и Сахалин. Все они члены одной партии. И что, нельзя давать отрицательную характеристику этой партии? А мэры? А депутаты. А сенаторы? Все в совокупности. Это все не раскрывают, все не показывают. Это просто вот так, чуть-чуть — успокойтесь, борьба с коррупцией идет, хоть раз в год по одному. 85 лет мы будем бороться, каждый год по одному губернатору. Естественно, все мы с вами уже умрем, и будущие потомки скажут — хорошо ребята боролись с коррупцией, аресты каждый день, камеры переполнены», — иронизирует лидер ЛДПР.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обвиняется СК РФ в мошенничестве и организации преступной группы Уголовное дело возбуждено против 19 руководителей и участников преступного сообщества. Ранее Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Гайзера.