В Омской области сегодня, 22 сентября, состоялась церемония официального вступления в должность губернатора региона Виктора Назарова, сообщили ИА REGNUM в облправительстве.

В соответствии с регламентом, председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Настеренко огласил результаты голосования на губернаторских выборах. Затем Виктор Назаров принес присягу, а спикер заксобрания Владимир Варнавский объявил о его вступлении в должность.

В своем выступлении губернатор отметил, что ему поступило больше 70 тысяч наказов от избирателей: «Люди ждут открытия новых предприятий, достойной зарплаты, хороших дорог, доступных детских садов, качественной медицины». Также он поблагодарил жителей региона за поддержку.

Добавим, вступлению в должность избранного главы региона было посвящено первое заседание осенней сессии заксобрания.

Согласно основному региональному закону губернатор избирается на пять лет.

Как уточнили в областном правительстве, в адрес Виктора Назарова поступила поздравительная телеграмма главы государства Владимира Путина. «Вам предстоит серьезная и ответственная работа, направленная на комплексное развитие региона, его экономики и социальной сферы. И, конечно, в центре вашего внимания должны быть вопросы повышения качества жизни людей, эффективное решение тех проблем, которые волнуют граждан. Желаю успехов и всего самого доброго», — говорится в телеграмме.

Также главу региона поздравили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в единый день голосования 13 сентября за Виктора Назарова проголосовали 316 527 избирателей. Это 60% от общего числа жителей региона, принимавших участие в выборах. Его ближайший соперник — кандидат от КПРФ Олег Денисенко — набрал 28,15% голосов. За Андрея Дворецкого («Родина») проголосовали 3,62% избирателей, за Яна Зелинского (ЛДПР) — 3,67%, за Александра Подзорова («Коммунисты России») — 2,32%.