В Тульской галерее "Ясная Поляна" открылась предновогодняя выставка. Посвящена она миру игрушки. Эту коллекцию представляет в Туле один из музеев Санкт-Петербурга: впервые куклы из Северной Столицы "посетили" выставочный зал на Октябрьской улице Тулы. Экспонаты этого музея - произведения потешного промысла. Сам музей кукол был основан в 1998 году на основе частной коллекции.

Кроме экспозиционных залов в питерском музее есть и мастерские, где художниками изготавливаются различные куклы - из фарфора, текстиля, папье-маше и другого материала. На выставке, открывшейся в Туле, представлены фарфоровые куколки персонажей произведений Александра Пушкина, Льва Толстого и Николая Гоголя. Нашлось место и юмористическим композициям, и фантазийным, и, несомненно, классическим.

Санкт-Петербургский музей кукол - один из первых в России по своей тематике. С момента открытия его посетили более 20 000 экскурсантов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это единственный музей в Санкт-Петербурге, наиболее полно рассказывающий об истории куклы: от архаической до современной.