«Сегодня от кандидата на пост губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко поступило заявление о нападении на него. Я глубоко озабочен информацией об этом и прошу правоохранительные органы в максимально короткие сроки расследовать данный факт. Если он подтвердится, виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Я прошу руководство ГУВД по Иркутской области усилить меры безопасности и обеспечить дополнительную охрану кандидата», — говорится в официальном заявлении временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, распространенном его пресс-службой.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин, заявление в правоохранительные органы от кандидата на пост губернатора Иркутской области Сергея Левченко о совершенном на него нападении не поступало.

Представители областного отделения КПРФ на момент подготовки материала также не смогли подтвердить или опровергнуть факт нападения.

Как сообщает сайт «Твой Иркутск», Сергей Левченко на теледебатах 22 сентября заявил о совершенном на него нападении. Инцидент, по его словам, произошел во время утренней пробежки в Ангарске. В подтверждение политик продемонстрировал пораненную руку.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам выборов губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко («Единая Россия») набрал 49,6% голосов избирателей, Сергей Левченко (КПРФ) — 36,61%. В связи с тем, что ни один из кандидатов не преодолел 50%-ный порог в единый день голосования 13 сентября, 27 сентября состоится второй тур.