«Я хотела бы родиться в 1942 году, чтобы жить во времена Второй мировой войны», — заявила новая Мисс Италия 2015 Аличе Сабатини во время финала. Отвечая на вопрос одного из членов жюри, в какой исторический период конкурентки хотели бы жить, королева красоты уверенно ответила: «В 1942 году, чтобы увидеть Вторую мировую войну своими глазами. Много книг говорят об этом, но я хотела бы испытать эти эмоции наяву. Меня все равно не призвали бы армию, я же женщина», — добавила, улыбаясь, Мисс Италия.

Социальные сети и блоги просто взорвались комментариями. Новую Мисс обвинили в отсутствии уважения ко всем женщинам, которые воевали и погибли во время Второй мировой войны. «Единственная Мисс красоты в мире, которая не говорит о мире во всем мире, но о желании пожить во время войны», — возмущаются пользователи. Некоторые комментаторы посоветовали победительнице конкурса красоты поскорее отправиться в Сирию или в Донбасс, чтобы увидеть войну своими глазами и не мечтать о ней.

Конкурс красоты «Мисс Италия», на котором ежегодно избирают самую красивую девушку страны, проходит с 1946 года. Многие известные актрисы Италии начали свою карьеру именно с этого конкурса. Так, в 1950 году титул Мисс элегантность на конкурсе были присвоен еще никому не известной Софи Лорен.