По информации начальника отдела программ занятости и рынка труда Галины Помазковой, только за январь - ноябрь 2003 года услугами Смоленского городского Центра занятости населения в решении проблем трудоустройства воспользовались 17,2 тыс. человек, из них - 2,2 тыс. занятых трудовой деятельностью граждан, 15 тыс. - безработных. Более половины обратившихся - женщины. Всем клиентам центра оказаны информационные услуги, они получили необходимые юридические и профориентационные консультации. Уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,3% (по области - 0,8%). Названные цифры гораздо меньше, чем в ряде других городов России.

На сегодняшний день не имеют постоянной работы 8,5 тыс. жителей Смоленска (5,1% к численности экономически активного населения). С наступлением осенне-зимнего периода число вакансий, заявляемых в центр, заметно снижается. Если на 1 сентября в работе было 4478 вакансий, из них для женщин - 607, то на 1 декабря - 3210. Средняя продолжительность существования вакансий за IV квартал - 27 дней. 14,3% вакантных рабочих мест предназначены для граждан, имеющих высшее и среднее специальное образование, и только 12,2% адресовано женщинам.

Коэффициент напряженности (отношение числа незанятых граждан, ищущих работу, на одну вакансию) на рынке труда города составляет 0,2, а в среднем по области - 1,3. В 2003 году предприятиями и организациями города принято на работу 8529 человек по направлению ЦЗН. Доля трудоустройства службой занятости в общем приеме предприятиями и организациями города составила 55%. Среди трудоустроенных 1453 гражданина нуждаются в социальной защите, 96 человек - инвалиды, 622 безработных трудоустроены на квотируемые места.