В 118 общеобразовательных учреждениях Красноярска обучается 96 тысяч учеников, образованием и воспитанием которых занимается около 5 тысяч педагогов. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Торт для учителя. Фото: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 9 «Лидер», liceum9.ru

87,7% учителей имеют высшее образование, 64% — высшую и первую квалификационную категории; 52 человека — заслуженные учителя РФ, 89 учителей — заслуженные педагоги Красноярского края.

«Средний возраст красноярского учителя составляет 45 лет, при этом в общеобразовательных учреждениях нашего города работает рекордное количество молодых педагогов. В среднем в школах страны процент молодых сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет не превышает 13%, в Сибирском федеральном округе эта цифра составляет 15%, в общеобразовательных же учреждениях Красноярска число молодых педагогов превышает 18% от общего числа сотрудников. Начиная с 2010 года, в школы города пришли работать более 800 молодых специалистов, только в этом году на работу приняты 238 выпускников вузов и педагогических колледжей. Из них 59 — учителя начальных классов, 38 — иностранных языков, 27 — физической культуры, 14 — математики. В прошлом году число молодых учителей, пришедших на работу в школу, не превышало 120 человек», — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

В общеобразовательных учреждениях города с 2013 года реализуется программа педагогической интернатуры, добавили в главном управлении образования. В прошлом учебном году по итогам первого выпуска интернатуры почти 70% студентов после завершения обучения в педагогическом университете решили работать по профессии. По предварительным данным, на базе 11 образовательных учреждений будут практиковаться около 60 студентов-старшекурсников Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве образования, в настоящее время в регионе в более чем 1 100 школах работают около 22 тысяч учителей. Из них 16% — это молодые учителя в возрасте до 30 лет. «Считается, что у нас молодой кадровый состав, это хорошие показатели в сравнении с другими регионами», — уточнили в пресс-службе министерства, добавив, что средняя зарплата учителя в Красноярском крае за 1 квартал 2015 года составила 35 395 рублей.

По данным Красноярскстата, в Красноярском крае средняя зарплата сотрудников в сфере образования без выплат социального характера в январе-июле 2015 года составила 28,7 тыс. руб. Уточняется, что за год зарплата в этой сфере выросла на 5,7%.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в начале сентября министр образования края Светлана Маковская отметила, что школам региона не хватает учителей иностранного языка. По ее словам, причина в том, что выпускники вузов, «которые должны по своему профессиональному долгу идти в образовательные учреждения, не всегда приходят в школы».