С нынешнего декабря в Чувашии начался эксперимент по введению патронатного воспитания для детей-сирот. Пока он проводится только в двух учреждениях - в Чебоксарском детском доме и Козловской школе-интернате, цель новшества - предоставить возможность каждому ребенку, оставшемуся без родителей, жить и воспитываться в новой семье. Сейчас осиротевшие ребята могут быть усыновлены, переданы под опеку или в приемные семьи. Появление еще одной формы устройства детей-сирот позволит сократить количество воспитанников в детских домах, домах ребенка и в школах-интернатах (на сегодняшний день в них живет около 2 тысяч мальчишек и девчонок).

Вместе с органами опеки и попечительства и администрациями районов Чебоксарский детдом и Козловская школа-интернат уже подбирают семьи, желающие принять осиротевших детей в свой дом. Предполагается, что на первом этапе в патронатные семьи детей будут передавать на срок до полугода, а если новое дело приживется, то и на более длительное время. Средства на питание ребят и на одежду принявшие их семьи будут получать по договору от детского дома или школы-интерната, предусмотрена и оплата труда патронатных воспитателей.

Некоторый опыт в области патронатного воспитания уже имеет Козловская школа-интернат, когда последние несколько лет "устраивала" своих ребятишек в семьи на перио школьных каникул.