В Абакане из-за серьезной коммунальной аварии без воды и тепла остаются 16 многоквартиных домов на ул. Торосова и на проезде Северный. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, днем 21 сентября на ул. Торосова в районе дома № 21 произошел порыв трубопровода централизованного теплоснабжения. Образовалась воронка диаметром 2−3 метра. Струей горячей воды выбило окна в девяти квартирах дома № 21. Без горячей воды и тепла остаются 16 многоквартирных домов.

ЧП в Абакане. Фото: 19rus.info

По данным горадминистрации, на месте случившейся вчера коммунальной аварии продолжаются восстановительные работы.

Как сообщил начальник управления коммунального хозяйства и транспорта Виктор Шевцов, от горячей воды пострадал один из подъездов дома № 21 по ул. Торосова, с первого по восьмой этажи. Под напором струи горячей воды гравием выбило стекла в квартирах и в подъезде.

Дома, попавшие в зону коммунальной аварии, сейчас остаются без тепла и горячей воды. Всю ночь на участке порыва трубопровода шли ремонтные работы. Ремонтники Южно-Сибирской теплосетевой компании, в аренде у которой находятся теплосети города, вырезали участок поврежденной от коррозии трубы прямого и обратного теплоснабжения. В настоящее время работы по замене поврежденного участка продолжаются.

По словам Шевцова, на месте аварии всю ночь дежурил пост управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана. МУП «Управляющая жилищная компания» занималось сохранением теплового контура поврежденной части дома. Собственникам жилья пострадавших квартир предложили переселиться в гостиницу «Абакан». Сообщается, что от переселения люди отказались. Для откачки воды привлекли дополнительную технику МП «Водоканал» и МУП «Спецавтобаза ЖКХ».

21 сентября специалисты управляющей жилищной компании и юристы ЮСТК обследовали поврежденные квартиры и места общего пользования МКД. По словам руководителя МУП УЖК Елены Титаренко, составлены акты нанесенного ущерба.

Детсады «Золотая рыбка» и «Капитошка», а также школа № 24, попавшие в зону коммунальной аварии, по информации городского управления образования, подключены к автономному отоплению и подаче горячей воды. Температурный режим в образовательных учреждениях соответствует санитарным требованиям.