22 декабря в Великом Новгороде состоялось итоговое расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения администрации Великого Новгорода. Основной темой заседания стало обсуждения состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Вопрос был рассмотрен на заседании всесторонне. Так, с докладом о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города по профилактике правонарушений вступила заместитель председателя данной комиссии Р. Флотскова. Кроме того, помощник прокурора города Л. Ровбо ознакомила присутствующих с основными вопросами применения нового Кодекса об административных правонарушениях и реализации Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", начальники подразделений по делам несовершеннолетних ОМ-1, ОМ-2 УВД города С. Артемьева, Л. Хрипунова доложили собравшимся о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Великом Новгороде в 2003 году, а заведующий подростковым отделением Новгородского наркологического диспансера "Катарсис" А. Дунчич довела до сведения комиссии информацию о проблеме наркомании, алкоголизма, табакокурения среди молодежи и подростков. Далее согласно повестке дня заседания были заслушаны и обсуждены сообщения уполномоченной по правам ребенка в Новгородской области Н. Лисицыной, начальника уголовно-исполнительной инспекции Великого Новгорода С. Корнеевой, директора муниципального учреждения "Центр социальной помощи семье и детям" Т. Замановой. Завершилось более чем 3-часовое заседание комиссии сообщением начальника управления по молодежной политике города комитета культуры и молодежной политики В. Куимова о проверках деятельности дискотек, дискобаров по итогам года.

Согласно озвученным на комиссии данным об итогах ее работы за 11 месяцев 2003 года комиссией рассмотрено за этот период 680 материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и общественно-опасные деяния, и родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей, и 125 административных материалов за совершение несовершеннолетними мелкого хулиганства. В комиссию поступило 667 административных протоколов на несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Всего по состоянию на 1 декабря 2003 года комиссией выявлено 1814 несовершеннолетних правонарушителей. 19 подростков по решению суда находились в 2003 году в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Новгородской области за совершение общественно-опасных деяний.