Екатеринбург пока отказался от сотрудничества с ОАО "РКС", однако это временная мера. Такое заявление сделал председатель Координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России председатель городской Думы Екатеринбурга Яков Силин, отвечая на вопрос ИА REGNUMв ходе пресс-конференции, посвященной заседанию Координационного совета, прошедшему 19 декабря во Владимире.

Я.Силин отметил сложную ситуацию, существующую в коммунальном комплексе Екатеринбурга, где наряду с успешно действующими системами, есть большое количество проблем, связанных, в первую очередь, с принятием на баланс муниципалитета огромного объема жилой застройки, ранее находившейся в ведении промышленных предприятий. "Екатеринбург это огромный мегаполис, - сказал он, - и ошибки здесь могут иметь колоссальные последствия. Но в том, что сотрудничество должно быть, у меня нет сомнений".

"Полгода назад нам было сложно войти в систему "РКС", потому что риск последствий для нас пока не просчитан. Но это не означает, что мы не можем и не должны с ними работать, - пояснил Я.Силин. - На мой взгляд, компания, которая изначально поставила высочайшую планку и долгосрочную перспективу своей деятельности, в том числе с такими сильнейшими в России структурами как РАО "ЕЭС", Госстрой, Федеральная энергетическая комиссия, если уж не обречена на успех, то чтобы провалиться, ее руководству надо быть бездарным. Здесь есть степень защиты очень высокого уровня, что позволяет мунципалитетам как минимум рассмотреть возможность сотрудничества и к этому сотрудничеству приступить. И если сегодня "РКС" не ставит своей целью вытеснить с рынка всех конкурентов, для нас это тоже важно. Мы должны суметь сыграть на противовесе, не поставив под удар жителей".