Компания «Крымтелеком», принадлежащая республике Крым, не может начать предоставление услуг мобильной связи из-за санкций. Об этом идёт речь в письме главы Крыма Сергея Аксёнова вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, пишут «Ведомости», не раскрывая источник, сообщивший о содержании письма.

В письме говорится о том, что для работы по российским законам «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) — система аппаратно-программных решений, которая разработана и устанавливается под контролем производителя. Сеть «Крымтелекома» построена из оборудования украинского мобильного оператора «Киевстар», «Укртелекома» и «3mob» на оборудовании L.M. Ericsson. Новый крымский мобильный оператор обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson — компании «Малвин системс», но получил отказ, поскольку «Малвин» поддерживает санкции по отношению к российским компаниям в Крыму. Тогда «Крымтелеком» обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, но его специалисты никакого решения так и не предложили.

В письме Аксёнов попросил Козака «оказать содействие» в решении вопроса об установке СОРМ на сетях «Крымтелекома».

На данный момент в Крыму работает только один мобильный оператор — «К-телеком», предоставляющий услуги под брендом WIN-mobile. Остальные российские мобильные операторы работают в Крыму в роуминге. Иностранные компании не заключают с «К-телеком» договоров, по этой причине ни один мобильный оператор из западных стран в Крыму не доступен.

В марте 2015 министр связи Николай Никифоров сообщил, что к началу работы в Крыму готовятся еще два оператора. Весной 2015 года лицензию на сотовую связь в Крыму попросил принадлежащий республиканскому правительству «Крымтелеком», а местные власти заявили, что намерены создать на базе «Крымтелекома» регионального оператора мобильной связи.