Выборы в ДНР и ЛНР станут «пробой пера» и дальнейшее развитие ситуации в Донбассе будет зависеть от реакции Европы на это голосование.

Об этом на брифинге сегодня, 21 сентября. заявил т.н. «глава Донецкой военно-гражданской администрации» (ведомство, которое подчиняется Киеву и курирует деятельность «украинского» Донбасса) Павел Жебривский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Жебривского, главная цель выборов в республиках Донбасса — посмотреть на реакцию западных стран.

«По поводу 18 октября и выборов… По моему глубокому убеждению, это проба пера… И как отреагирует европейское, мировое сообщество на все эти действия, и в зависимости от того, как оно отреагирует на первый шаг, они будут дальше лезть, дальше и дальше», — сказал чиновник.

По мнению политика, в Донбассе сейчас идет попытка создания «копии Приднестровья», чтобы республики входили в состав Украины и обладали правом вето при принятии внешнеполитических решений.

«По моему глубокому убеждению, то, что я наблюдаю на месте, Путин не собирается оставить Украину в покое. Есть попытка создать все-таки «Приднестровье-2», и на ноги Украине повесить, чтобы Украина не могла двигаться в европейском направлении — это задача минимум. Когда он не смог отгрызть часть Украины, кроме оккупированного Крыма, и части Донбасса, то есть не смог так называемую «Новороссию» превратить в настоящий проект — после этого всего его (Путина) задача стало сделать все, чтобы Украина не была самостоятельной в выборе внешнего развития. Демократическая, успешная, европейская Украина — погибель режима Путина», — сказал Жебривский.

Напомним, ранее Петр Порошенко и другие представители Киева заявили, что выборы в ДНР и ЛНР станут срывом минских договоренностей. При этом в ДНР выборы должны пройти 18 октября, а в ЛНР — 1 ноября, все указы по этому поводу властями республик подписаны.