Посольство Российской Федерации в Сирийской Арабской республике подверглось минометному обстрелу. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Сообщается, что обстрел произошел 20 сентября около 9:00 по местному времени. На территорию посольства Российской Федерации в Дамаске упал минометный снаряд. Никакого вреда он не причинил, так как ушел глубоко под землю. Сирийские саперы извлекли осколки минометного снаряда. Сейчас выясняется, каким образом он попал в руки боевиков.

На Смоленской площади решительно осудили преступный обстрел российского дипломатического представительства в Дамаске. «Ожидаем четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны», заявили в МИД РФ.

По уточненным данным, обстрел российского посольства произведен из района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Эти боевики не относят себя к террористической группировке «Исламское государство», но имеют внешних спонсоров, подчеркнули в МИД РФ. Именно на внешних спонсорах лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Последний раз посольство РФ в Дамаске подвергалось обстрелу в мае этого года.