Нагрудный должностной знак губернатора Санкт-Петербурга был учрежден сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Знак представляет собой герб Санкт-Петербурга, изготовленный из металла с применением цветных эмалей, воспроизведенный в виде геральдического щита "французской" формы. На поле красного цвета изображены два перекрещенных якоря. Поверх якорей расположен увенчанный российским двуглавым орлом скипетр. Щит поддерживают два грифона, по одному с каждой стороны. Концы крыльев грифонов скреплены со звеньями цепи. Цепь состоит из 17 звеньев трех видов. Звено первого вида представляет собой вензель основателя Санкт-Петербурга императора Петра I, состоящий из двух латинских букв "Р". Звено второго вида - композиция из двух морских коней, обращенных друг к другу и поддерживающих трезубец. Звено третьего вида - композиция из двух морских дев, обращенных друг к другу и держащих морскую раковину.

Как сообщил главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, традиция использования таких знаков идет из средневековой Европы, а в России прижилась в XIX веке. По его мнению, введением должностного знака должно быть завершено формирование системы геральдики Санкт-Петербурга. "Флаг, гимн и герб у нас есть, - сказала Валентина Матвиенко, - введение должностного знака завершит оформление власти в Петербурге". Проект знака разработан народным художником РФ Е. Ухналевым, который является автором Герба РФ, Штандарта Президента РФ и Должностной цепи Президента РФ.

Знак убернатора Санкт-Петербурга используется губернатором при проведении торжественных мероприятий и церемоний, вручении государственных наград и наград Санкт-Петербурга, а также в иных случаях.