kremlin.ru
Вячеслав Гайзер.

«На мой взгляд, за событиями, связанными с задержанием губернатора Коми Гайзера и еще целого ряда руководителей республики, стоят процессы, которые происходят за рамками публичной политики. Не буду оригинальным, но основным интересантом в этом деле, на мой взгляд, выступает «Роснефть», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог, в 2011 году работавший в республике, Андрей Чураков, комментируя предъявленное Гайзеру обвинение в организации преступного сообщества, хищениях и мошенничестве.

Политолог сообщил, что буквально в ближайшее время в Тимано-Печорской провинции должно состояться три аукциона по очередным месторождениям. «В сложной экономической ситуации, которая сейчас сложилась по всей стране, каждое месторождение приобретает значимость во много раз больше, чем это было года два-три назад. Отмечу, что госкорпорация «Роснефть» также переживает не лучшие времена. Не секрет, что в Коми основными игроками является «Роснефть» и компания «Лукойл». В последнее время интерес к этой территории проявляла еще одна структура. Это «Татнефть». Не исключаю, что в виду усилившейся конкуренции, от губернатора Гайзера зависело достаточно много, а он как умелый политик мог удерживать некий баланс сил в республике. Но, я думаю, что корпоративные интересы, прежде всего в нефтегазовой отрасли, они сейчас вылились в такие силовые методы», — считает Андрей Чураков.

Чураков заявил, что еще одна из весьма весомых и важных причин задержания Гайзера — это «неудачные попытки «Роснефти» и лично Сечина получить дополнительные финансы из государственных фондов». «Он обращался за финансированием, но ему отказывали. Я думаю, что это вызвало некое противостояние с высшим руководством страны. Используя силовые структуры, я думаю, что была сделана демонстрация того, что какими ресурсами обладают наши генералы экономики в плане управления политическими процессами в России», — сказал политолог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в субботу, 19 сентября, оперативники из Москвы при содействии ФСБ провели задержание руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера, нескольких его подчинённых, а также членов ОПГ, который предположительно руководил Гайзер. Всем задержанным предъявлены обвинения в хищениях государственных средств, мошенничестве, организации преступной группы. Вячеслав Гайзер дает показания, но вину не признает.