Концепции озеленения, цветочного оформления основных магистралей, садов, парков и скверов Санкт-Петербурга на 2016−2018 годы обсудили в комитете по благоустройству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Предполагается, что Марсово поле временно перевоплотится в футбольное. За основу взят мяч, выполненный из металлического каркаса, с использованием красивоцветущих летников, в дополнении к нему будут установлены настоящие футбольные ворота, обвитые декоративным плющом.

У главного въезда в аэропорт «Пулково» планируется разместить металлические конструкции в форме трех ворот, повторяющихся на определенном расстоянии по обеим сторонам дороги. Эта композиция представляет собой «реку» из однолетних растений, древесно-кустарниковых пород и светлой декоративной кроши. На протяжении всего пути в сторону города этот элемент фрагментарно повторяется в сочетании с композиционными решениями вечнозеленых стелющихся хвойных кустарников и декоративной крошкой. На Пулковском шоссе появятся металлические гибкие каркасы. Площадь у Московских триумфальных ворот украсят топиарии геометрических форм — низко стриженные кустарники в сочетании с однолетними растениями.

На площади Александра Невского появится эмблема FIFA WORLD 2018, выполненная в мозаичной технике, где будет использована мраморная крошка, прочность и цветовое разнообразие которой позволяет выполнять самые смелые композиции.

На 2016 год комитету предполагается выделить средства в объеме 1,5 млрд руб. на содержание и ремонт объектов и территорий зеленых насаждений и 15 млн руб. на закупку малых архитектурных форм.