Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга первый заместитель руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга Константин Кондаков представил проект "типового положения об администрации района Санкт-Петербурга". Главная его цель - повышение эффективности функционирования органов исполнительной власти города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, суть положения заключается в том, что оно проводит четкое разграничение полномочий между территориальным управлением и отраслевым комитетом. Сегодня, по словам Кондакова, во многих сферах наблюдается перекос в сторону деятельности комитетов. Так, почти стопроцентно контролируется область ЖКХ и благоустройства экология и другие. Также положение предусматривает разграничение полномочий с муниципальными советами.

Глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Георгий Абелев выразил мнение, что главам районов необходимо передать возможность наказывать и принуждать организации, пренебрегающие указаниями районной администрации. Кроме того, главами различных районов высказывались пожелания о передаче им различных полномочий - от лицензирования предприятий на торговлю спиртным до самостоятельного назначения руководителей районных отраслевых комитетов. "Мы готовы нести ответственность, - заявил глава Адмиралтейского района Юнис Лукманов, - но дайте нам в таком случае и права".

Больше всего споров вызвал вопрос о назначении председателей районных управлений городским имуществом, с которыми у глав районов постоянно возникают споры. Ю. Лукманов предложил перевести их в ведение районных администраций. Губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко распорядилась в двухмесячный срок подготовить документ о взаимодействии КУГИ с главами районных администраций с четким разграничением полномочий. Кроме того, она отметила, что сегодня город управляется согласно территориально-отраслевому принципу, и никаких "захлестываний" ни в одну, ни в другую сторону быть не должно. Постановление было принято, однако было решено назначить рабочую комиссию по внесению в него дополнений по инициативе глав районов.