Для Латвии прийти к бездефицитному бюджету удастся не ранее чем через три года, прогнозирует глава Минфина Янис Рейрс («Единство»). По его словам, если бы Латвия находилась в ситуации, в какой Европа развивалась с 2011 по 2014 гг., то добиться бездефицитного бюджета удалось бы очень быстро. Но это оказалось недостижимо, пишет портал Lsm.lv.

marthastewardess.com
Бездефицитный полёт.

«Мы можем вспомнить, что в свое время планировался рост экономики в 2015 и 2016 гг. на 5% и выше. Вместо этого в этом году у нас прирост на 2,3%, и в будущем году он прогнозируется немногим выше 3%. Это один из аспектов, почему у нас сохраняется дефицит бюджета», — пояснил политик.

Вторая же причина — необходимость укреплять обороноспособность страны. «Изначально решено было достичь 2% ВВП в финансировании на оборону к 2020 году. Оценив все угрозы, проблемы и участие наших партнеров, мы свои обязательства пересмотрели и решили увеличить бюджет обороны до упомянутого объема уже к 2018 году. В этом году это потребовало дополнительно свыше 60 млн евро. Дополнительные деньги необходимы и системе внутренних дел, потому что гибридная война на Украине доказала, что это имеет очень большое значение», — рассказал Рейрс.

Учитывая все эти обстоятельства, говорит министр, не стоит надеяться, что к 2018 году Латвии удастся вписаться в рамки бездефицитного бюджета. Но вот к 2020-му, при условии, что рост ВВП действительно составит 5% в год, достичь такой цели вполне реально.

«Те 250−300 млн евро, на которые мы ежегодно больше тратим, чем зарабатываем, увеличивают наш внешний государственный долг. Возможно, это не отражается в соотношении госдолга к ВВП, потому что и ВВП растет. Но сумма долга увеличивается. И это нехорошо», — подчеркнул Рейрс.

Как сообщало ИА REGNUMранее, президент Банка Латвии Илмар Римшевич, 13 августа 2015 года заявил, что вместо того, чтобы жить за счет собственных средств, государство продолжает брать в долг и жить сверх того, что зарабатывает. В будущем это вновь может привести к экономическому кризису и необходимости занимать деньги у международных кредиторов. Он напомнил, что внешний долг Латвии за последние несколько лет только вырос.

Напомним, госдолг Латвии на конец августа 2015 года составлял 8,1 млрд евро, или 33% от ВВП, прогнозируемого на 2015 год.