Сегодня депутаты Нового Уренгоя собрались на последнее в уходящем году заседание. В общей сложности законодатели рассмотрели 11 вопросов.

Как сообщили в пресс-службе мэра Нового Уренгоя, ведущие позиции в повестке дня занимали вопросы строительства и приватизации муниципального имущества. Тему возведения жилья северные депутаты рассматривали в разрезе выполнения планов текущего года и перспектив на 2004 год.

В настоящее время в стадии строительства находится 50 объектов, из них 38 - жилые дома и 12 - общежития. На 1 декабря введено в эксплуатацию 6 домов, готовится к сдаче еще 4. Остальные объекты имеют высокую степень готовности и будут сданы в 1 и 2 квартале 2004 года.

Большую роль в строительстве жилья в 2003 году сыграл Фонд "Развитие ипотечного жилья", им инвестировано строительство 123 квартир. Если в 2003 году финансовой основой в этой сфере были средства бюджета муниципального образования, то в будущем году должны преобладать средства инвесторов. Всего в 2004 году, с учетом всех источников финансирования, планируется ввести в эксплуатацию более 43 тыс. кв. м жилья.

Еще одна больная проблема муниципального образования - хранение автомобилей в жилой зоне, на сегодняшний день в ГАИ Нового Уренгоя зарегистрировано почти 43 тыс. единиц автотранспорта, население муниципального образования - чуть более 100 тыс. человек.

Для того чтобы решить вопрос комплексно, специалисты разработали план мероприятий по упорядочению размещения автотранспорта и строительству стоянок, парковок и гаражей, рассчитанный на 2004-2006 гг. Источники финансирования мероприятий - собственные средства граждан, бюджет муниципального образования и вложения предприятий и организаций Нового Уренгоя.

Конечная цель внедрения плана - обеспечение жителей стоянками, парковками и гаражами, повышение эффективности использования городских территорий.

Еще одно важное решение сегодняшней Думы- утверждение положения о приватизации имущества муниципального образования и прогнозного плана приватизации. Положение определяет порядок планирования и принятия решения об условиях приватизации. Денежные средства, полученные в ходе этого процесса, будут перечисляться в бюджет Нового Уренгоя.

Также на последнем в уходящем году заседании Дума нового Уренгоя внесла окончательные корректировки в бюджет и программы 2003 года, депутаты обсудили работу психоневрологического диспансера и выполнение программы развития образования в Новом Уренгое.